Имеет ли право руководитель предприятия отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы и на какой период?

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Действующее трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает отпусков, предоставляемых по инициативе администрации без сохранения заработной платы или отпусков с частичной оплатой.

Администрация, принудительно направляя работников в такие отпуска, грубо нарушает законодательство о труде.

В соответствии с разъяснением Министерства труда РФ от 27 июня 1996 г. № 6 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя» отпуска без сохране ния заработной платы могут предоставляться только по просьбе работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в соответствии со статьей 157 ТК РФ оплатить время простоя не менее двух третей средней заработной платы работника.

Работодатель не имеет права отправлять работников в отпуск без сохранения заработной платы.

Он может ввести режим неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) на срок до 6-ти месяцев (ст. 74 Трудового кодекса РФ).