Как требовать приватизацию квартиры в Москве через суд в ситуации, когда муж и отец мужа против?
Проживаю в муниципальной квартире в Москве с мужем (брак официальный) и общим несовершеннолетним ребенком, где нанимателем является отец мужа. Прописаны отец мужа, муж,дочь. Я прошу приватизировать эту квартиру на них троих, чтобы защитить интересы ребенка. Муж и отец мужа категорически против. И теперь уже идут угрозы со стороны мужа выселить меня и нашего ребенка из квартиры. Вопрос-могу ли я,как законный представитель требовать приватизации через суд? И каковы шансы?
Здравствуйте!
нет не можете , но выписать ребенка они также не могут, даже если выселят вас дочь в любом случае будет участником приватизации
Такого права у Вас нет. Законом не предусмотрена принудительная приватизация. Для приватизации нужно согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Если хоть один из них против - приватизация невозможна.
Вас могут вообще не впускать в эту квартиру. Так как Вы в ней не зарегистрированы, и имеете право в нее входить, только с согласия всех нанимателей.
Мария, они не могут приватизировать без прописанного там ребенка, но могут вообще не приватизировать. Вы обратиться в суд не можете с такими требованиями. Если обратитесь, то их не удовлетворят.
Спасибо,с этим все ясно.Что я могу делать в ситуации,если муж выгоняет меня меня с ребенком из этой квартиры, а нам идти некуда. Не занимается воспитанием ребенка (занимаюсь только я одна). Другими словами в семье ситуация такая,что муж своим поведением косвенно причиняет моральный вред ребенку и мне (Угрозы физической расправы,выселения,отказ в оплате наших с ребенком расходов,измены).
Довольно трудно что-то советовать. Так как, Ваше обращение слишком насыщено эмоциями. С точки зрения права, у Вас никаких прав на эту квартиру нет. Идти Вам нужно, если что-то не устраивает, по месту своей регистрации, в ту квартиру, где у Вас есть право пользования. Так же Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, если муж отказывается содержать ребенка.
Ну, и как вариант, это расторжение брака.