Как сохранить родительские права и защитить будущее сына при разводе - вопросы мнения суда и влияния отца

Вопрос №9528688 из г. Владимир
опубликован 26.01.2016, 19:54

Сыну скоро 17 лет, учится в 10 классе. Мы с мужем будем разводиться. Сын, не понимая ситуации, говорит, что хочет остаться с отцом, так как тот ему все разрешает (деньги, компьютер, вседозволенность...). Очень переживаю, если он, отец, переманит на его сторону. За будущее сына переживаю. Есть еще дочь 4 года. Как не допустить, чтобы сын остался с отцом. Будут ли его мнения спрашивать на суде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В таком возрасте учет мнения ребенка обязателен для суда. Тем более, что скоро он станет совершеннолетним и сможет сам решать, где ему проживать: с Вами, с отцом или вообще отдельно от родителей.

26.01.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте,Ирина. Привожу статьи СК РФ по интересующему Вас вопросу.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

------------------------------------------------------------------

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Согласен с коллегой, что скоро сын станет совершеннолетним и сам будет решать,где и с кем ему жить.

Если Вы считаете, что отец может плохо повлиять на сына, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства сына,но лучше все-таки до суда не доводить,т.к. это дополнительная травма для ребенка.

27.01.2016, 16:56

Если сын скажет на суде, что хочет остаться с отцом и отец согласен, то суд определит место его проживания с отцом???

26.01.2016, 20:16

Скорее всего, да.

26.01.2016, 20:59