Право судебных приставов на описание имущества задолжавшего, прописанного, но не проживающего там
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество должника там где он прописан но это не его собственность и он вообще там не проживает
?
Не имеют права. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.
В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Марина, приставы всегда приходят по адресу, который указан в исполнительном производстве.
Опишут они ваше или нет, а потом пусть собственники имущества обращаются в суд с иском об освобождении имущества от ареста и об исключении из описи.