Можно ли сделать такой отказ не вступая в наследство, если да, то как?
12 лет назад умерла бабушка. Осталось трое детей, наследники в равной доле. В то время, в течении полугода они все приняли наследство, но до сих пор в него не вступили. Теперь двое из них готовы отказаться от своей части наследства в пользу третьего. Все уже сами пенсионеры и деньгами не располагают. Можно ли сделать такой отказ не вступая в наследство, если да, то как? Заранее большое спасибо.
Владимир Александрович, здравствуйте! Уже отказаться нельзя, так как все трое приняли наследство, обратившись к нотариусу, а отказ возможен только в течение полугода с момента смерти наследодателя.
Но никто не запрещает сейчас наследникам заключить Соглашение о разделе наследственного имущества, в соответствии с которым все имущество будет принадлежать одному из трех наследников.
С уважением,
Харченко О.В.