Гараж как объект собственности пока в ГБР не зарегистрировал.
Вопрос № 1. Прошу разъяснить порядок оформления права собственности на построенный мной лично гаражный бокс на территории гаражно-потребительского кооператива.
Вопрос № 2. В июле 2008 мной на территории гаражно-строительного кооператива (далее-ГСК) по согласованию с руководством ГСК был получен земельный участок, на котором Я построил за собственные средства гаражный бокс. Сам же вступил в члены ГСК, оплатил все необходимые взносы. Гараж как объект собственности пока в ГБР не зарегистрировал. Осенью 2008 г данный гаражный бокс Я отдал в аренду, заключив договор аренды нежилого помещения, Индивидуальному предпринимателю, который в гараже организовал пункт шиномонтажа. В настоящее время руководство ГСК предъявляет мне, как члену ГСК претензии по поводу незаконности моих действии связанных со сдачей гаража в аренду, а также осуществление Индивидуальным предпринимателем в гараже предпринимательской деятельности. В уставе ГСК в пункте права и обязанности членов ГСК отсутствуют сведения о возможности либо невозможности сдачи в аренду гаражного бокса члена ГСК. Руководство ГСК требует чтобы Я написал заявление в ГСК и передал свой имущественный пай Индивидуальному предпринимателю, которому передал в аренду гаражный бокс. Прошу разъяснить имею ли Я право как член ГСК сдавать свой гаражный бокс в аренду и обязан ли Я уведомлять руководство ГСК о сдаче в аренду принадлежащего мне гаража. Заранее благодарю и надеюсь на скорый ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Оформить право собственности на свой гараж, который является Вашей собственностью с момента выплаты за него пая, Вы можете в УФРС на основании справки о выплаченном пае.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемый, Виктор! Вы как собственник гаража, можете сдавать его в аренду кому хотите. Никому свой пай Вы предавать не обязаны, да и не можете. Передача полностью выплаченного пая процедура незаконная.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.