Проблемы с возвратом арестованных денежных средств после закрытия исполнительного сбора - что делать?
Судом мне было вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 5000 (пять тысяч) рублей, на основании которого открыто исполнительное производство. Судебный пристав исполнитель города Топки Ш. 11.11.2014 года арестовала мои денежные средства на лицевых счетах №409 в размере 3407,65 (три тысячи четыреста семь рублей 65 копеек) и №400 в размере 1592,35 (одна тысяча пятьсот девяносто два рубля 35 копеек), что общей суммой составило 5000 (пять тысяч) рублей, открытых в Кемеровском отделении №8615 Сбербанка России. Как выяснилось потом, данные денежные средства были арестованы, но не направлены в ОСП, они просто повисли на счете «мертвым грузом», т.е. они находятся на моем счете, но распоряжаться я ими не могу.
В середине ноября исполнительное производство в связи с моим переездом в г. Кемерово было передано в отдел судебных приставов-исполнителей г. Кемерово судебному приставу исполнителю А.
В начале декабря 2014 года мною была предоставлена справка судебному приставу-исполнителю А. о том, что на расчетный счет №409 поступают денежные средства (алименты) на ребенка 2009 года рождения.
14.04.2015 года со счета №409 снова была списана сумма размером 5000 (пять тысяч) рублей, которые благополучно дошли до ОСП, и закрыли висящий на мне исполнительный сбор.
Уже прошел месяц с того момента, как был погашен исполнительный сбор, однако так и не были возвращены арестованные денежные средства, так как пристав-исполнитель А. не может снять арест, потому что не он ей был наложен, а приставы исполнители г. Топки отказываются снимать арест, потому как данное исполнительное производство теперь к ним не относится.
Что мне делать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру по месту своего жителя по данной ситуации. Будут приняты меры прокурорского реагирования и сразу найдутся те,кто должен снять арест.
Спасибо за ответ!