Задолженная заработная плата - вопросы сроков и претензий в случае увольнения
Нет, неправильно! Про за невыплаченную заработную плату рано забывать! Сроки никакие Вами не пропущены, т.к. это длящееся правонарушение.
Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Кроме того с подобным заявлением в Трудовую инспекцию тоже необходимо обращаться. Ну и в налоговую письмо закиньте. Пускаю попроверяют Вашего работодателя.
Перед тем как начать жаловаться в указанные организации напишите работодателю заявление о приостановлении трудовой деятельности.
Ст. 142 ТК РФ - Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Не забудьте получить копию Вашего заявления с отметкой работодателя в его получении.
После этого можете смело сидеть дома и писать жалобы в различные инстанции.
Обязательно составьте и направьте иск в суд с требованиями выплатить заработную плату, моральный вред и т.п.
Для справки – за невыплату заработной платы ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанным ниже телефонам.
Да, и еще, и пока не рекомендую увольняться.
Вами срок обращения не пропущен не из-за того, что это длящееся правонарушение, как указано в первом ответе, а потому что данная заработная плата должна быть Вам начислена, но не выплачена. Если какие-то надбавки и т.д. Вам не начислялись, то действует 3-х месячный срок, как указано в законе.
Поэтому, в суд нужно обращаться.
А вот при увольнении, срок обращения не пропустите!
Вы правы. После увольнения вы можете подать в суд в течении 3-х месяцев.
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.