Консультация по трудовому законодательству - права и компенсации при сокращении штатной единицы
Я бы хотел проконсультироваться с Вами по трудовому законодательству.
Мою штатную единицу сокращают.
В приказе руководства компании имеют место следующие формулировки:
« « О внесении изменений в штатное расписание» В связи с производственной необходимостью и совершенствованием организационной структуры общества внести с.. года в штатное расписание ООО «» следующие изменения: Исключить из ООО «.» Отдел планирования в составе одной единицы должности « Руководитель отдела планирования».
Накануне я был поставлен руководством компании в известность о грядущих переменах, мне было сделано предложение занять другую должность со значительным понижением в оплате труда. Я отказался.
Вопрос: Могу ли я считать себя сокращенцем и могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию в моем случае и каком объеме?
Здравствуйте, Михаил!
Согласно трудовому законодательству о предстоящем сокращении работодатель должен уведомить Вас не позднее, чем за два месяца. Весь период предупреждения Вам должны предлагать имеющиеся вакантные места. В случае отказа о перевода на другие должности, по истечении срока Вас уволят с выплатой причитающихся пособий. Затем в течение двух недель с даты увольнения Вам следует явиться в службу занятости населения, что позволит Вам получать пособие от работодателя еще три месяца (если не трудоустроитесь).
С точки зрения закона, "сокращенцем" Вы можете считать себя с того момента, когда Вам под роспись вручат уведомление о предстоящем сокращении, не ранее чем за два месяца до сокращения. А сейчас в Вашей компании произошли изменения штатного расписания, которые Вас не касаются.