Увольнение по ст. 74 ТК РФ - что оно означает и как связано с изменением штатного расписания?
Проясните, пожалуйста, что означает увольнение по ст. 74 ТК РФ? А, именно, устно меня предупредили о сокращении моей единицы с выплатой дополнительной компенсации по ст. 180 ТК. А письменно представили уведомление о внесении изменений в штатное расписание технологического отдела - о предстоящем исключении из его состава моей штатной единицы. Я ознакомилась и расписалась. Может ли это означть, что через 2 месяца мою единицу включат в состав другого отдела?
Заранее благодарна. Ирина.
Здравствуйте Ирина. Увольнение по ст. 74 ТК РФ значает что вашу штатную единицу на производстве сокращают. И в общем вам правильно объяснили это. И в данном случае вас обязанны уведомить в письменном виде об изданни приказа о внесении изменений в штатное расписание за два месяца. Однако кодексом установленно что, вам должны предложить другую должность в соответствии с вашей квалификацией и только в случае отсутствия таковой или вашего не согласия переходить на эту должность вас могут уволить. Кроме того, теоритически можно предположить что работодатель после вашего сокращения может ввести эту должность вновь. Однако в этом случае он рискует тем что вы можете обратиться в суд по этому поводу и ему придеться доказывать что ваше сокращение в было на тот момент обаснованно.
Сердечно благодарна за оперативный ответ!
Но возник другой вопрос: какие выплаты положены в данном случае? Буду ли я права, если, (уволясь в этот период по собственному желанию, а работодатель введет вновь мою единицу), подам в суд.
Заранее благодарна. Ирина.
Уважаемая Ирина. Рекомендую вам не увольняться по собственному желанию. Во первых вы лишитесь сразу права на компенсацию по 180 статье и во вторых в суд тогда вы уже не сможете подать. А вот после увольнения в связи с изменением штатного расписания позволит вам успешно судиться со своим работодателем в случае если он введет эту же штатную единицу после вашего увольнения.
Огромное СПАСИБО за исчерпывающий ответ!
Последнее уточнее - если я возьму без сохранения заработной платы, возможность компенсации и обращения в суд сохранятся?
С уважением. Ирина.
Если вы возьмете отпуск без сохранения заработной платы то ваши права на компенсацию сохраняться. Тут ведь важно именно то что вас уволят в связи с орг-штатными мероприятиями.
Большое спасибо и за оперативный, и за исчерпывающий ответ, и за терпение!
Ирина.