Возможно ли взыскать задолженность по коммунальным платежам через суд, если отсутствуют квитанции за прошлый период
ЖКТ предъявляет мне задолженность по коммунальным платежам за 2010 год. У нас все было оплачено, но доказать не сможем, т.к. квитанции за тот период уничтожены. В 2011 году был заключен договор с другим ЖКТ и оплата производилась на новые реквизиты. Подскажите, смогут ли с нас взыскать сумму задолженности через суд?
Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Не платите до суда.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если они обратятся в суд, то вы заявите о пропуске срока исковой давности в 3 года.
Срок исковой давности в данном случае - три года. То есть если подадут иск в суд - придете и заявите истечение сроков давности