Вопросы по просрочке в банке - право на передачу данных и возможные действия
У меня просрочка в 100 дней в лето банке, писала заявление на изменения материального положения и писала заявление на отзыв персональных данных, банк ответил мне письменно, что обрабатывать данные будет так как я не исполняю свои обязательства, но Коллекторам продавать не будет, прошел месяц после ответа и на днях мне звонят с Национальной службы взыскания и требуют чтоб я выплатила долг полностью, когда я позвонила в банк с вопрос по какому праву они передали данные, когда у меня письменный ответ на руках, они ответили, что ничего не знают и имеют на это право. Подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить? Имели ли они делать переуступку прав? Могу ли я сейчас расторгнуть договор? В реструктуризации банк отказал. В суд они говорят не пойдут.
Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.