Алексеевка, 17.08.2015, 15:44

Просрочка кредита - Что делать и что грозит в случае передачи долга коллекторам?

Вопрос №7721350 из г. Алексеевка
опубликован 17.08.2015, 15:44
Прошу ответить на мой вопрос. Я некогда взяла кредит в банке. Случилось так, что меня сократили и оплачивать кредит стало тяжело в полном объеме. Я в прошлом месяце внесла небольшую сумму и просрочка на данный момент составляет 20 дней. Мне звонят из банка и грозятся передать долг коллекторам. Я отправила в банк письмо с просьбой реструктуризации, но банк еще не ответил на письмо (скорее всего оно еще не дошло). Тем, не менее я предлагаю банку решить все проблемы через суд, но девушка сказала мне, что это не тот путь, по которому пойдет банк и сказала о коллекторах. Что делать? И что мне угрожает в случае передачи долга коллекторам? PS Банк, как говорят люди оттуда звонившие скорее всего откажет в реструктуризации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорируйте коллекторов в любой форме. Будут навязчивы - посылайте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве и угрозах физического насилия.

В суд, если банк подаст иск о взыскании, идите или пишете ходатайство обязательно: ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ просите уменьшения нестойки (пеня, штраф), предъявленных Вам по иску.

Платите только в ФССП на основании постановления судебного пристава.

В дом к вправе входить ТОЛЬКО государственные судебные приставы ФССП после вступившего в законную силу решения суда.

17.08.2015, 15:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга , другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

17.08.2015, 15:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

У меня кредит в банке ВТБ24, от страховки я отказалась еще год назад, да и скрытых комиссий там по-моему тоже нет. Да я и не отказываюсь платить кредит мне нужно пару месяцев для урегулирования финансового положения, только банк почему-то игнорирует мои аргументы. Вот поэтому я и не знаю как лучше поступить?

18.08.2015, 00:34

Думаю, Вам стоит просто дождаться своей временной возможности для погашения кредита. Обычно банк в течение 3-х месяцев "терпит" просрочку клиента.

18.08.2015, 00:39