Как получить наследство от недееспособного отца и нужно ли забирать его из психоневрологического учреждения?
Уважаемая Эльвира!Как наследник по закону 1-й очереди, после смерти отца, ВЫ(а не Ваши дети!) станете собственником квартиры,для этого необходимо подать заявление в нотариальную контору о принятии наследства и-выдаче св-ва о праве на наследство в 6-месячный срок после смерти наседодателя.При его жизни также необходимо платить за квартиру,поскольку Ваш отец в больнице,и не смотря на то, что ВЫ не являетесь его опекуном, я не вижу препятствий для осуществления контроля за квартирой(чтобы не вселились посторонние лица) и пользования ей пока отец в больнице.Удачи!
пока он жив, забрать Вы квартиру не можете, если Вы хотите ее использовать, надо быть опекуном отца = этого Вы не хотите, поэтому пока = нет.
В течение 6 мес. с момента смерти отца подадите заявление нотариусу по месту открытия наследства и как наследница первой очереди будете наследовать квартиру по закону, если ранее, отец, будучи в уме и полном здравии, не завещал ее кому нибудь другому. При этом завещание должно быть удостоверено нотариально. "Государству отходит" имущество только в случае отсутствия наследников по завещанию или закону. Извините Сергей Станиславович, что вместо Вас ответил.
Сергей Станиславович,а после смерти отца,я или мои дети могут претендавать на квартиру,или она отойдёт государству?Спасибо за ответ.