Москва, 27.05.2015, 16:56

Получение компенсации за долги в коммунальных платежах - возможности и дальнейшие шаги

Вопрос №6957356 из г. Москва
опубликован 27.05.2015, 16:56
Разошлись с мужем в 2009. Я и он собственники по 1/2 доли однокомнатной квартиры. Другого жилья ни у меня ни у него нет. Кроме нас прописан сын с 2013 совершеннолетний. Я и сын платим за коммун. Платежи 2/3 доли в разрезе услуг я как собственник и зарегистрированный, сын как зарегистрированный (хотя фактически мы там не проживаем), зарегистрированный бывший супруг не платит вообще. Из-за его не уплат образовался долг. Управляющая компания подала на нас в суд на взыскание долга за последние 3 года (2011-2014). Хочет применить солидарную отвественность по долгу. Наши с сыном квитанции об оплате 2/3 суммы от платежа во внимание не принимает. Хотя ранее мы поддерживали связь с юридич. Отделом упр. комп. И нам отвечали, что мы с сыном молодцы, что платим, и на суде это нам зачтётся, а определить официально долю оплаты отказывались. Бывший супруг по месту регистрации не проживает. Скрывается. На суд не является. Договориться про оплату коммун. Платежей с ним не возможно. Вообще ни о чём с ним договориться не возможно. У судебных приставов уже имеется в работе исполнительный лист по другому долгу, не имеющему отношение к вопросу коммун. Платежей, в отношении меня к бывшему супругу. Судебн. Пристав не может взыскать с бывшего ничего, т.к. тот нигде работающим не числится. Счетов нет, имущества, кроме доли квартиры о которой идёт речь нет. Т.к. ответчика (бывш. Мужа) не найти и взыскать задолженность по комм. Платежам с него не предоставляется возможным, при решении о солидарной ответственности по долгу, сумму долга судебному приставу проще взыскать с меня, чем заниматься розыском второго собственника. Но даже заплатив всю сумму долга, я не смогу получить половину с бывшего, т.к. судебные приставы не могут его найти и взять с него нечего. И дело не ограничится одним судебным иском управляющей компанией по поводу догов, т.к. бывший как не платил, так и не будет платить. Судья мне сказал, что надо было через суд определить долю оплаты и платить. Собираюсь воспользоваться его советом и подать такой иск, но по имеющемуся на данный момент долгу иск мне не поможет как я понимаю (?) Внимание, вопрос! Что мне делать на данный момент? Можно ли заставить бывшего супруга продать свою долю мне, я оплачиваю за него долги, а на оставшиеся деньги с продажи своей доли бывший пусть купит себе какое-либо жильё? Ведь он не может его содержать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно представители фирмы ОООЮртрейд не прочли текст полностью. Я написала : Договориться про оплату коммун.платежей с ним не возможно.Вообще ни о чём с ним договориться не возможно

28.05.2015, 22:47

Заставить вашего мужа продать вам долю невозможно. Это его право, право собственника - продавать или нет.

28.05.2015, 22:58

пересекитесь и переговорите с бывшем мужем - может он вам продаст свою долю

27.05.2015, 23:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вм уже отвечали на этот вопрос. Не засоряйте эфир.

28.05.2015, 23:41

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть исковое заявление

28.05.2015, 23:46

Вероятно представители фирмы ОООЮртрейд не прочли текст полностью. Я написала : Договориться про оплату коммун.платежей с ним не возможно.Вообще ни о чём с ним договориться не возможно

28.05.2015, 22:47

Заставить вашего мужа продать вам долю невозможно. Это его право, право собственника - продавать или нет.

28.05.2015, 22:58