Нарушение конфиденциальности и права на устройство - Правомерны ли действия инспектора Центра занятости при раскрытии информации о беременности и как поступить, если работодатель откажет в трудоустройстве
Я гражданка Украины. Имею временное убежище на территории РФ. Подала заявление на участие в гос. программе добровольного переселения соотечественников. Меня направили в центр занятости планируемого района переселения. Инспектор ЦЗ в ходе личной беседы узнала о моей беременности (ранний срок). По направление из этого ЦЗ нашла работу и принесла центру документ о трудоустройстве. В этот же день инспектор уведомила этого работодателя о моей беременности.
Правомерны ли действия инспектора Центра занятости. И что делать, если работодатель откажет в трудоустройстве?
Заранее спасибо за ответ.
Будучи уведомленным о вашей беременности, работодатель Вас не уволит, если, конечно вы сами того не захотите.
Для беременных трудовым кодексом предусмотрены существенные гарантии.