Краснодар, 27.05.2015, 19:59

Продуктовый магазин столкнулся с проблемой энергоэффективности - разрешено ли использовать удлинитель без оплаты?

Вопрос №6958794 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2015, 19:59
Открыл продуктовый магазин, небольшой 40 м 2, поставили 11 холодильников + кондиционер, начал выбивать автомат периодически, дело в том, что помещение в аренде и докупать энергию кому то не хочется, тем более за нее хотят круглую сумму. Возникла идея закинуть удлинитель к соседям либо в квартиру, либо в соседнее коммерческое помещение - однако нам запретили это делать, толком ничего не объяснили - мол нельзя и все, это до первой проверки, а потом будут проблемы. Действительно ли нельзя воспользоваться удлинителем чтобы не кому не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы должны получать электричество по своему договору (ст. 421, 539 ГК РФ). Там рассчитана мощность.

27.05.2015, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, нельзя, поскольку тарифы разные, потребители разные и т.д.. В зависимости от суммы ущерба Ваши деяния могут быть квалифицированы вплоть до ст. 159 УК РФ (мошенничество)

27.05.2015, 20:00

Тарифы разные для физических лиц и юридических (ИП)

Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"

27.05.2015, 20:01

Вы - предприниматель, поэтому не можете пользоваться бытовым электричеством

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.19]

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

27.05.2015, 20:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нельзя, это будет являться несанкционированным подключением (остановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 06.03.2015) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии")

Вам грозит штраф, а также оплата неучтенного потребления энергии

27.05.2015, 20:03

В Постановлении Правительства России № 442 от 4 мая 2013 года предусмотрено наказание за воровство электроэнергии.

По факту выявленного не учтенного потребления составляется акт, в котором определяется нанесенный материальный ущерб. В зависимости от его величины назначается степень ответственности:

гражданско-правовая;

административно-правовая;

уголовная.

Сейчас штрафы за кражу электроэнергии составляют:

обычным гражданам от 3 до 4 тысяч;

должностным лицам придется заплатить – от 6 до 8 тысяч;

юридическим лицам – от 60 до 80 тысяч руб.

Решение в пользу сомнительной «экономии» личных денежных средств, по сути является воровством и небезопасно для жизни близких вам людей. Расплатиться все равно придется и чем позднее будет обнаружено несанкционированное потребление, тем выше назначат штраф.

27.05.2015, 20:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если подключитесь к имуществу, принадлежащему всем собственникам МКД, то Вас осудят по ст. 158 УК РФ (кража).

Собирайте общее собрание собственников МКД и просите его принять решение о подключении в иной точке электросистемы в доме.

Если в квартиру закинете, то проживающим в квартире насчитают электроэнергию по коммерческому тарифу.

Вам выбирать.

28.05.2015, 11:51

По поводу подключения к жильцам понятно, но подключится к соседнему коммерческому помещению с их согласия ведь можно?

27.05.2015, 20:11

Можно, если не будут нарушены техусловия.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

27.05.2015, 20:15

Аркадий Игоревич, у вас должен быть договор со схемой подключения, в противном случае см. 7.19. КоАП РФ

Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

27.05.2015, 20:16