Самара, 27.05.2015, 20:14

Продолжительность отпуска после увольнения и поступления на новую работу - 21 или 42 календарных дней?

Вопрос №6958935 из г. Самара
опубликован 27.05.2015, 20:14
Так как переводов нет, мне пришлось 7 ноября 2014 г уволиться с одного и в этот же день устроиться в другой садик. С 10 ноября приступила к работе. Отработала 6 месяцев, продолжительность отпуска какова, т.е 21 или 42 календарных дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность ежегодного отпуска, право на который работник имеет по истечении шести месяцев непрерывной работы на предприятии согласно ст. 122 ТК РФ прописана в трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством вообще.

27.05.2015, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит, предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством вообще.

27.05.2015, 21:15

А то и значит, что по истечении шести месяцев непрерывной работы работнику положен полный отпуск согласно статье 122 ТК РФ . Разделение отпуска на части возможно только по соглашению обеих сторон в силу статьи 125 ТК РФ . Если работник не согласен на часть отпуска вместо полного, то работодатель не имеет права настаивать.

А за второй и последующие годы полный отпуск предоставляется согласно графику отпусков в любое время рабочего года. Хоть в начале. Разделять на части ежегодный отпуск работодатель без согласия на то работника не вправе.

27.05.2015, 21:35

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034