Москва, 27.05.2015, 21:06

Правомерно ли уволить сотрудника без выплат при предоставлении заявления на декретный отпуск?

Вопрос №6959303 из г. Москва
опубликован 27.05.2015, 21:06
Суть вопроса: мы собираемся завести ребенка, с 01.02.15 меня перевели на другую должность на время отсутствия основного работника, правомерно ли будет уволить меня без каких либо выплат как только я предоставлю заявление на декретный отпуск? (если предыдущая должность тоже на время замещения). обязаны ли они выплатить мне декретные и пособия по уходу до 1,5 лет ребенка? В организации уже работаю почти 1,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вас часть третья статьи 261 ТК РФ .

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Все зависит от того, сможет ли работодатель предоставить вам другую работу, если основной работник , в целях замещения которого вы приняты на работу , выйдет на работу и трудовой договор, который должен быть расторгнут в соответствии со ст. 79 ТК РФ в этом случае будет продлен до окончания беременности. После окончания отпуска по беременности и родам трудовой договор будет расторгнут.

27.05.2015, 21:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Не имеют право уволить на этом основании, обязаны выплатить все пособия, в том числе и отпуск по БиР

27.05.2015, 21:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я успею уйти в декрет до выхода основного работника.и ко всему переведусь же на легкий труд(у работодателя есть возможность перевода на легкий труд).Если я вас правильно поняла,как только основной работник выйдет,меня сразу же уволят?не смотря на то что я буду в отпуске по уходу за ребенком?и выплаты соответсвенно тоже прекратятся?(основной работник-возвращаться не планирует обратно)а срок договора до выхода основного работника

27.05.2015, 21:44

У вас срочный договор, заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника согласно статье 59 ТК РФ и будет расторгнут с выходом этого работника согласно статье 79 . Если он выйдет до ухода в отпуск по беременности и родам, то в случае наличия другой должности ваш договор продлят до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). Если основной работник выйдет после отпуска по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком, то вы будете уволены в связи с выходом основного работника. Выплаты по уходу соответственно прекратятся .

27.05.2015, 21:59

Даже не договора ,а дополнительного соглашения.

27.05.2015, 21:46

А если на предыдущей должности до перевода я бала постоянным сотрудником,и в трудовой мне не сделали запись о переводе,это играет какую то роль?

27.05.2015, 22:07

Конечно, это многое меняет. Если договор постоянный, то Уволить вас нельзя по инициативе работодателя до исполнения ребенку 3-х лет согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ РФ кроме ликвидации предприятия и виновных действий.

Однако вы указали сначала, что приняты были на место отсутствующего работника. А это временный договор, а не постоянный. А потом вас перевели на время отсутствия другого работника видимо в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ. Если этот перевод временный, то запись о нем не вносится в трудовую книжку согласно правилам ведения трудовых книжек.

27.05.2015, 22:20

Я к сожалению не имею договора на руках.только доп соглашение.и не помню уже как я была принята на работу( в ближайшее время выяснять буду) т.к. не планировала там настолько задерживаться.В организации начались сокращения,но официальных бумаг не было.просто делали так что люди сами уходили либо добровольно-принудительно на другие должности переводили(как в моем случае)Еще бы хотелось узнать, вот если я была на обоих должностях на замещающей должности,и вот недавно уволился сотрудник на текущей должности,должны ли меня были перевести на постоянную в первую очередь,прежде чем взять нового сотрудника?новая сотруднца утверждает что она на постоянную устроилась.правомерно ли это?.соответственно я продолжаю быть замещающей декретницу.может ли это свидетельствовать о том,что все таки на предыдущей должности я постоянный сотрудник? Нужно знать все варианты и свои права.Спасибо большое за конструктивную и развернутую консультацию!

27.05.2015, 23:08

Смотрите договор. Там все написано, на время отсутствующего работника вы приняты или постоянно. Станут ясны последствия и ваши дальнейшие действия, а лишние опасения исчезнут. Зачем гадать и накручивать себя? Если у вас нет своего экземпляра, требуйте его от работодателя. Если свой потеряли, попросите сделать копию с экземпляра работодателя.

27.05.2015, 23:16