Может ли заведующая Детсадом остранить нас приказом на основании СанПинов?
С 02.07. 2014г. действуют санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»
Согласно статье «V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей,
п. 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».
То есть заключение врача фтизиатра при поступлении в детский сад необходимо в любом случае.
Если вы отказываетесь от от пробы Манту, это будет зафиксировано в вашей медицинской карте.
Однако, в этом случае, врач-фтизиатр может направить на дополнительное обследование — рентген, и на основании снимка дать заключение. Можно отказаться и от рентгена, но это может повлечь отсутствие необходимой записи в справке для детского сада.
Таким образом, исходя из вашего вопроса, законодательство допускает наличие заключения об отсутствии заболевания при использовании альтернативных методов. Решайте вопрос с фтизиатром.
Если будет справка, то заведующая не вправе отстранить вас на основании СанПинов в связи с отсутствием реакции Манту, т.к. справка об отсутствии заболевания является достаточным основанием для допуска ребенка в образовательное учреждение.
Может не допустить.
ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18 июня 2001 г. №77-ФЗ, Гл. 3
О возможностях врачей надо уточнять у самих же врачей. Если Вы нарушите требования устава образовательного учреждения или иные действующие нормативы, то Вам действительно могут отказать в допуске в образовательное учреждение согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
1. может ли фтизиатр написать справку об отсутствие заболевания на основе других методов исследования (ПЦР, квантифероновый тест идр)?
---только на усмотрение врача.
---может отстранить. на основании ст. 31, 51 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
а вы можете обжаловать отстранение от посещения детсада. в суде.
Вам тут про рентген наговорили. И про то . что не имеют права не допускать в сад.
Так вот неверно наговорили.И прокуратура вам не поможет
Согласно Методическим рекомендациям «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях» от 27.04.2007 г. № 0100/4443-07-34, а также
. 7.21. VII раздела тех же СанПиН
Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные .
А справку от фтизиатра вы получить обязаны И отстранение об посещения сада будет вполне законно
СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»
А как врач будет это определять-это уже только с вашего полного согласия о таких методах , применимых к вашему родному ребенку.
Татьяна!
Вам уже дали ссылку на СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» из текста которого следует, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Таким образом, основная проблема кажется пустяковая - необходимо чтобы фтизиатр написал справку об отсутствии заболевание. Проблема только в том, что без туберкулинодиагностики (пробы Манту с 2 ТЕ, накожной градуированной пробы) либо рентгеновского обследования (минимум флюорографии) вам данную справку врач не выдаст. Максимум что вы сможете добиться - это справка об отсутствии симптомов заболевания, а не самого заболевания. А с этой справкой в группу детского сада вас вряд ли допустят.
Я, конечно, слышал, что какие-то родители каким-то образом чего-то там добивались. Но лично с этими людьми мне быть знакомым не посчастливилось. Но я уверен в том, что после многомесячных жалоб и обращений в прокуратуру, росзравнадзор, местные органы власти, возможно в суд вы сможете добиться чтобы ваш ребенок продолжил посещение детского сада.
СанПиНы не действуют в Вашем случае.
"2 июля 2014 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
То есть при поступлении в детский сад необходимо заключение врача-фтизиатра.
Отказ законного представителя ребенка от пробы Манту фиксируется в медицинской карте. В том случае, если родители отказываются ставить ребенку пробу Манту, будущего дошкольника специалист, врач-фтизиатр, может направить на дополнительное обследование — рентген, и только после расшифровки снимка дать необходимое заключение. Родитель вправе отказаться от рентгена, однако это чревато необходимым отсутствием записи в справке для детского сада.
Если родители отказываются делать ребенку реакцию Манту, то в медицинской книжке должна быть сделана соответствующая запись за подписью законного представителя ребенка. Если родитель отказывается ставить свою подпись, то документ подписывается двумя медицинскими работниками."
См. www.deti-club.ru