Вопросы обеспечения условий сохранности ТМЦ в розничной торговле - роль договора КМО, недосдача после инвентаризации и нехватка персонала
Работаю в розничной торговле - одежда. Есть договор КМО. В магазине прошла инвентаризация - недосдача 140 тысяч на 6 человек. За межинвентаризационный период произошло сокращение персонала (минус 2 человека). О нехватке персонала работодателю сообщалось неоднократно, но реакции не было.
Является ли это необеспечение условий для сохранности ТМЦ? Можно ли рассчитывать, что если работодатель подаст в суд, в случае отказа возмещения недосдачи работниками, то ему откажут, либо сумма недостачи будет уменьшена?
Вопросы КМО являются непростыми для их освещения, поскольку сама процедура привлечения работника к материальной ответственности довольно сложная. Поэтому предлагаю дополнительно обратиться к юристу и выяснить все подробности данного случая.
Чтобы понять, является ли сокращение штатов условием для сохранности ТМЦ, необходимо установить связь между действиями работодателя и возникновение таких условий и требует дополнительной информации.
Безусловно, работники могут рассчитывать на уменьшение судом размера взыскиваемого ущерба, но для этого работникам нужно уже сейчас предпринимать действия по обоснованию своей позиции.
Можете обратиться и ко мне. Консультация бесплатна
Дмитрий Павлович