Изменение графика работы после месяца работы - что говорит оправданность этого решения и возможные правовые аспекты
Меня взяли на работу месяц назад по графику 2/2 по 12 часов как я и искала, теперь говорят что будешь работать постоянно по другому графику по 8 часов с 14.00 до 23.00 пять дней в неделю с пятницы по среду включительно. Короче график крайне не удобный, если не сказать УЖАСНЫЙ! Скажите пожалуйста, правомерно ли это?
Если в договоре не вписан был условием такой график - вполне возможно, что да.
ТК РФ.
"Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые
устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка
в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".