Как возможно оспорить первую сделку по наследственной машине и восстановить ее истинную стоимость?

Вопрос №15749881 из г. Самара
опубликован 11.05.2019, 14:10
История: была машина, полученная по наследству от умершего мужа. В наследство вступила, документы на машину не переоформляла. Летом 2017 года, друг мужа пришёл, сказал, что красная цена этой машине тридцать пять тысяч рублей и предложил продать. Т.к. цен я не знала, была расстроена смертью мужа, то написала такую расписку: "получила тридцать пять тысяч рублей в счёт будущей продажи машины". Далее, договор купли-продажи не оформлялся. Друг забрал машину, а я деньги. В птс до сих пор вписан умерший муж. Сейчас со мной связался некий мужчина и рассказал: первый покупать продал второму покупателю эту машину, второй покупатель вытащил мотор и продал третьему. А вот третий сейчас хочет оформить машину, как положено. Для этого мы наняли оценщика и выяснили, что на момент первой продажи машина стоила семьсот тысяч рублей. Третий хочет заплатить мне десять тысяч рублей, чтобы я у нотариуса отказалась от машины в его пользу. Эта цена меня не устраивает. Влпрос: можно ли признать первую сделку с машиной оспоримой или недействительной? Вернуть первому покупателю 35 тысяч, а он нам машину в том состоянии, в котором она была изначально? Или же можно потребовать с него заплатить реальную стоимость машины на тот момент? А остальные покупатели пусть разбираются между собой. Все операции с машиной не были оформлены договорами купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если вы не оформили договор купли продажи, то вы являетесь собственником автомобиля. И требовать возврат тс из чужого незаконного владения.

А в последнем решать вопрос о продаже по нормальной цене.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

11.05.2019, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. купли-продажи у вас не было. Кроме того, первый покупатель может потребовать деньги. У вас была расписка, что деньги получены в счет будущей купли-продажи. А она так и не состоялась.

11.05.2019, 14:15

Я готова вернуть первому покупателю деньги за несостоявшуюся сделку. Но хочу, чтобы он вернул мне машину в том состоянии, что она была или же вернул разницу в деньгах и мы оформили все документы, как положено. Что делать в данной ситуации? Ведь изначально первый покупатель ввёл меня в заблуждение о стоимости машины.

11.05.2019, 14:52
Это лучший ответ

Подайте иск в суд об изъятии Вашего автомобиля из чужого незаконного владения ст. 301 ГК РФ к лицу, му которого сейчас реально находится автомобиль. Если сделки не оформлялись как Вы пишите, то последний покупатель, впрочем как и предыдущие до Вас, незаконно продавали этот автомобиль.

11.05.2019, 14:33

Все зависит от того, каким образом осуществлялась продажа автомобиля. Если продажа не оформлялась положенным образом, то изъять авто у последнего покупателя не составит никакого труда. В ином случае его могут признать добросовестным приобретателем (ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя) и все будет гораздо сложнее.

Оспорить сделку уже не удастся, так как прошло более года, срок исковой давно исчерпан, вернуть авто не получится.

11.05.2019, 14:58

Ирина, если вы не оформили договор купли продажи, то вы являетесь собственником автомобиля. И требовать возврат тс из чужого незаконного владения.

А в последнем решать вопрос о продаже по нормальной цене.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вы имеете право вернуть денежные средства, первому покупателю так как договорных отношений достигнуто не было.

Так как ДКП не был заключён то и признавать сделку недействительной нет оснований.

11.05.2019, 14:59

Заключайте письменное Соглашение о расторжении договора купли-продажи. В соглашении необходимо указать условия и способы исполнения соглашения (ст. 421, 450 ГК РФ).

11.05.2019, 15:05

Здравствуйте, по сути, договор купли продажи автомобиля ГК РФ ст. 454 так и не был заключен, расписка о получении денег не может считаться договор, к тому же там указано, что "деньги получены в счет будущей продажи машины" поэтому, с юридической точки зрения Вы иеете право требовать возврата автомобиля, либо компенсацию его стоимости. Можете подать исковое заявление в суд об изъятии своего имущества из чужого незаконного владения ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Но, поскольку машину уже наполовину разобрали, имеете право требовать компенсировать ее стоимость согласно отчету эксперта оценщика.

11.05.2019, 15:06

Если машину нельзя будет вернуть, а можно только требовать компенсацию в стоимости, то от кого? От первого покупателя или от последнего, у кого сейчас машина? Повторю: я ни с кем не заключала договор купли-продажи.

11.05.2019, 16:24

Требовать надо от того, кому передали свой автомобиль, поскольку, он несет за него ответственность и должен возместить ущерб ГК РФ ст. 1064.

11.05.2019, 16:26

В данном случае необходимо обратиться к лицу которому передали автомобиль.

11.05.2019, 16:30