Существуют ли определенные законодательством сроки (и штрафы за их нарушение?)
Существуют ли определенные законодательством сроки (и штрафы за их нарушение?) подачи документов на регистрацию изменений учредительных документов (смена учредителей) после принятия соответствующего решения обществом?
Уважаемая Татьяна!
К сказанному Выше хотелось бы добавить, что по п.6. ст.5.ФЗ «Об акционерных обществах» сСообщения об изменениях в уставе общества, связанных с изменением сведений о его филиалах и представительствах, представляются органу государственной регистрации юридических лиц в уведомительном порядке. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.С уважением.
Уважаемая Татьяна!
В настоящее время данные вопросы регулируются Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц". Согласно указанному Закону сведения о юридическом лице вносятся в государственный реестр. В соответствии со ст. 5 вышеназванного Закона в государственном реестре содержатся, в том числе сведения об учредителях юридического лица. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных свдений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В настоящее время штрафы за нарушение указанных сроков не установлены. Тем не менее в соответствии с п. 2 ст. 25 рассматриваемого Закона регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц.
С уважением, Демидова Н.Г.
Течение сроков, за пропуск которых предусмотрены штрафы, начинается с момента государственной регистрации изменений в уставных документах. То есть вы с момента государственной регистрации в течении 10 дней должны уведомить налоговый орган, в котором состоите на налоговом учете о регистрации изменений. Следовательно, до тех пор пока вы не зарегистрируете изменения в учредительных документах, никакие штрафы к вам не применимы.Что касается размеров штрафов, то согласно ст. 129.1 неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 126 настоящего Кодекса,влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей.2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года,влекут взыскание штрафа в размере 5000 рублей.