Проблемы с переписью доли в квартире - как это может повлиять на будущее наследство
Если она живёт в квартире, то фактический приняла наследства, пусть обратится к нотариусу и получит свидетельство о праве на наследство
...но в случае отказа нотариуса придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства либо признании права собственности в порядке наследования (при наличии спора о праве).
Обе процедуры достаточно формализованы и проверены судебной практикой применения соответствующих им норм права, поэтому паниковать и опасаться их не стоит; надо собраться "с духом" и выполнить необходимые действия для узаконивания прав на наследованное имущество.
Желаю успеха.