Задано вопросов 2, из них VIP - 0
Барнаул, 28.05.2015, 12:43

Возможность опротестовать судебный приказ о взыскании в пользу банка Русский стандарт на несоответствующую сумму

Вопрос №6964660 из г. Барнаул
опубликован 28.05.2015, 12:43
Мне пришел судебный приказ, о взыскании в пользу банка Русский стандарт, от 08.04.15 г., исполнительный лист еще не выписан и мною соответственно неполучен, банк выставил несопостовимую сумму, брала 69000 оплачивала чуть более года, а иск на 97000 руб. скажите пожалуйста могу ли я его опротестовать т.к. не согласна, да судебный приказ я получила на руки 16.05.15 г. и как правильно написать в суд.
Читать ответы (4)
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 10 дней со дня получения копии судебного приказа можете подать на него возражение , тем самым отменив его, и далее в порядке искового производства, изучив природу образования задолженности, ходатайствовать об уменьшении её размера, в части пени, штрафов, неустойки, в случае их несоразмерности.

28.05.2015, 12:47
Задать вопрос юристу

4 юриста дали 4 ответа на вопрос


Средний стаж юристов: 11 лет
Первый ответ получен через 1 минуту

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Ирина, Вы можете отменить данный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ.

28.05.2015, 12:45
Быстрая юридическая помощь
8 800 505-91-11
Бесплатно 24/7

Здравствуйте. Срок для подачи возражений относительно исполнения приказа пропущен. Необходимо подавать вместе с заявлением также ходатайство о продлении срока - возможно, удовлетворят и рассмотрят.

Сделать это нужно сегодня, в крайнем случае - завтра с утра, два дня просрочки, возможно, и "простят", если грамотно составить документы.

28.05.2015, 12:48
Быстрая юридическая помощь
8 800 505-91-11
Бесплатно 24/7

В соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статьей 107 ГПК РФ установлено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В Вашем случае срок на подачу возражений начал исчисляться с 17 мая и истек 26 мая 2015 года.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

28.05.2015, 13:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Быстрая юридическая помощь
8 800 505-91-11
Бесплатно 24/7

Похожие вопросы

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос юристу Ответ за 5 минут