Требуется ознакомление с завещанием бабушки - Распределение наследства после смерти сына и вступление в наследство его сына

Вопрос №10523524 из г. Холмск
опубликован 12.05.2016, 01:05
Должен нотариус ознакомить с завещанием. Умерла бабушка, оставила завещание в 2009, вступил сын, сестра отказалась от своей доли в пользу сына. Вдруг брат и его дочь, тоже взялись ниоткуда, со своей долей. Хотелось точно узнать, что написано в завещании, так как теперь сын умер и в наследство вступаю я сын умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

12.05.2016, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Получать,уже сейчас св-во,подтвердил родство,дали дубликат по завещанию и там нет брата и его дочери

12.05.2016, 01:14

Здравствуйте. Дочка Вашего дяди никак иначе не может быть наследницей, кроме как по завещанию. Это значит, что после 2009 года Ваша бабушка его переписала. По закону новое завещание отменяет предыдущее.

Удачи Вам.

12.05.2016, 23:30

Дубликат получен по завещанию бабушки ,указана сестра и сын.нет брата и его дочери,как так получилось,что у них по 1/2

12.05.2016, 01:31

Как так получилось , вам надо спросить у нотариуса. а не здесь.

12.05.2016, 04:19

Дубликат выдается нотариусом,в нем указано сыну 1/2 и тетя отказываешься от 1/4 в пользу сына,умершей его матери.получается 3/4.больше не написано никого.но есть брат и его дочь,которые получают по 1/4 каждый.как так получилось.квартира 2-х комнатная.значит ли это,что брат поделил свою долю с дочерью,через суд,тоесть 1/2.должен нотариус,зачитать завещание,на кого оно написано и кому завещено.сейчас сын умер,у которого 3/4,за него его сын вступил в наследство,подтвердил родство и с бабушкой и отцом.должны выдать св-во о собственности.все ли правильно,делает нотариус!?

12.05.2016, 23:51

Здравствуйте. В своем вопросе Вы вначале написали, что Ваш дядя и его дочь получили по 1/2, т.е. другим наследникам ничего не осталось.

Вы уж как-нибудь определитесь, о чем Вы хотите задать вопрос.

Удачи Вам.

12.05.2016, 23:55

Дубликат выдан в нем написано 1/2 сыну,тетя в пользу сына 1/4 отдала.сын умер,в наследство вступил его сын.есть брат и его дочь.нотариус сказала по 1/4 получаю брат и дочь,а я 2/4.почему не 3/4.документ выдадут правильно ли распределены доли!?

13.05.2016, 00:26