Можно ли разменять неприватизированную квартиру, если в ней прописан малолетний ребенок?
Здравствуйте, Анна! Жилищное законодательство не содержит каких-либо положений, препятствующих обмену жилыми помещениями в данной ситуации. Но поскольку в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, постольку, в соответствии с ч.4 ст.72 ЖК РФ, для совершения обмена требуется согласие органа опеки и попечительства, который отказывает в даче такого согласия, если обмен нарушает права и интересы несовершеннолетних. Формально интересы малолетнего будут ущемляться в связи с переездом в жилое помещение меньшей площади, но однозначно говорить об этом, полагаю, всё-таки нет оснований, т.к. разговор о размене зашел в Вашей семье, видимо, неспроста (видимо, возник какой-то конфликт, невозможность совместного проживания и т.п.). И если это так, то еще неизвестно, какой вариант в данной ситуации будет более выгодным для ребенка (размен или совместное проживание). Иными словами, процедура оформления обмена в данном случае будет более сложной, но говорить об однозначной невозможности обмена я бы не стал.
С уважением, А.Д.Руслин.