Можно ли разменять неприватизированную квартиру, если в ней прописан малолетний ребенок?
Квартира Неприватизированная, прописано 4 человек, мать, её дочь (у неёё малолетние дети, но они там не прописаны) , её сын и малолетний внук (2 месяца ребенку). Хотим разменять квартиру на такие же неприватизированные квартиры. Но сказали, что нельзя разменять, так как ребенок маленький.. Правда ли это? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте, Анна! Жилищное законодательство не содержит каких-либо положений, препятствующих обмену жилыми помещениями в данной ситуации. Но поскольку в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, постольку, в соответствии с ч.4 ст.72 ЖК РФ, для совершения обмена требуется согласие органа опеки и попечительства, который отказывает в даче такого согласия, если обмен нарушает права и интересы несовершеннолетних. Формально интересы малолетнего будут ущемляться в связи с переездом в жилое помещение меньшей площади, но однозначно говорить об этом, полагаю, всё-таки нет оснований, т.к. разговор о размене зашел в Вашей семье, видимо, неспроста (видимо, возник какой-то конфликт, невозможность совместного проживания и т.п.). И если это так, то еще неизвестно, какой вариант в данной ситуации будет более выгодным для ребенка (размен или совместное проживание). Иными словами, процедура оформления обмена в данном случае будет более сложной, но говорить об однозначной невозможности обмена я бы не стал.
С уважением, А.Д.Руслин.