Москва, 29.05.2015, 00:24

Выбираю способ продажи квартиры - купля-продажа или дарение? Какие риски следует учесть?

Вопрос №6965684 из г. Москва
опубликован 29.05.2015, 00:24
Собираюсь продать квартиру хорошим знакомым. Скажите, пож., как быстрее и вы через куплю-продажу или через дарение. Какие подводные камни могут встретиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

29.05.2015, 00:29

по сроку одинаково- 12 дней

если речь о знакомых- ДКП

29.05.2015, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Договор дарения не предусматривает оплату за недвижимость. Обычно продаете через договор купли-продажи,. Подписывает договор,оформляете у нотариуса свидетельство о праве собственности и регистрируется новый собственник в юстиции.

29.05.2015, 00:30

А где может происходить передача денежных средств, кроме банка?

29.05.2015, 00:37

самое разумное, через банковую ячейку

29.05.2015, 00:41