Права пенсионера ФСИН на пенсионный отпуск в гражданской структуре
Некоторые категории пенсионеров, а именно участники ВОВ и ветераны боевых действий, вправе уйти в отпуск в любое удобное для них время (вне графика отпусков).
Категории работающих пенсионеров (по старости) предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, но не более 14 календарных дней. Важно учитывать, что этот отпуск предоставляется вне зависимости от типа составленного трудового договора.
Некоторые категории граждан (пенсионного возраста) имеют право на так называемый дополнительно оплачиваемый отпуск. К ним относятся:
граждане, работающие в условиях Крайнего Севера (2 дня)
пенсионеры, занимающиеся тяжелыми или опасными видами деятельности (7 дней)
лица, пострадавшие на ЧАЭС (14 дней)
пенсионеры-работники с ненормированным рабочим днем (не менее трех дней)