Как обжаловать штраф за просрочку замены фамилии в паспорте при беременности и возможно ли его снятие
Я беременная просрочила паспорт по замене фамилии на 30 дней.. мне выписали штраф 2000 р ничего не спросили и не выслушали. Как обжаловать? И могут ли снять штраф?
Обжаловать можно в районном суде, но есть ли основания? Могут отменить, если Вы представите доказательства нахождения в стационаре в то время, когда Вы должны были менять паспорт. Беременность является обстоятельством, смягчающим наказание. В этом случае наказание назначается минимальное. Вам назначили низший предел санкции - 2000 руб., а "вилка" - от 2 тыс. до 3 тыс. руб. Пытайтесь, судей больше женщин, если у судьи еще свежи воспоминания о её беременности, может "отделаетесь" прекращением по малозначительности (ст. 2.9. КоАП РФ). Но сомневаюсь.
Здравствуйте, Светлана.
Небольшой вопрос. А через какое время после подачи заявления на змену паспорта Вам назначили штраф?
Если более двух месяцев - то Вы имеете полное право на обжалование в городском (районном) суде. Ну и соглашусь с коллегой, Вам необходимо лучше подтвердить факт того, что Вы не могли вовремя придти для замены паспорта и лучше всего ходатайствовать о малозначительности этого адм.правонарушения.
С уважением, Микрюков Алексей