Как избежать долговой ямы - что делать, если набрал кучу микрозаймов и не можешь выплатить их
Набрала кучу микрозаймов в интернете, для того чтобы платить обычные кредиты, как ни глупо это звучит. Надо было сразу тогда останавливаться. Теперь нечем платить ни то ни другое, как правильно поступить, прямо жить не хочется.
Теперь только доводит дело до суда и в суде устанавливать рассрочку платежей
Юрист в г.Курске Никитин Олег
Здравствуйте Юлия, по микрозаймовым договорам, можете обратиться в суд, согласно ст. 179 ГК РФ о признании сделок кабальными. По основным кредитам, ждите, когда банк подаст в суд, в суде просите уменьшение штрафов и пени согласно ст. 333 ГК РФ, после вынесения решения, подайте заявление о рассрочки или отсрочки исполнения решения согласно ст. 434 ГПК РФ.
Будут звонить коллекторы не реагируйте, будут поступать угрозы, подавайте заявление в полицию об угрозах и вымогательстве.
Звонили из банка,сказали что выставят требование о возврате всей суммы.Законно ли это?Или только суд может что-то решить