Пользователь 9111.ru

При носке, обнаружила, что подошва у основания начала трескаться.

Я купила месяц назад зимние сапоги. При носке, обнаружила, что подошва у основания начала трескаться. Я бы хотела обменять сапоги на новые, либо вернуть деньги. Что мне нужно для этого сделать? Я знаю, что необходимо составить притензию, но не знаю как. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Татьяна!

Во-первых, Вы должны определиться чего именно Вы хотите - возврата денег или замены некачественного товара и заявить одно из этих требований в претензии к магазину. Обычно на обувь устанавливается гарантийный срок 30 дней с начала сезона.

Претензия составляется в двух экземплярах на имя руководителя магазина. Текст претензии примерно следующий.

"__" _____ 2008 г. я приобрела в Вашем магазине зимние сапоги, артикул ____, по цене _____ руб., что подтверждается кассовым чеком.

Если был установлен гарантийный срок пишете: Ваш магазин гарантировал качество товара в течение ______ срока со дня продажи. Однако в процессе эксплуатации сапог по истечении ____ со дня покупки был обнаружен недостаток - трещины подошвы, , который не может быть устранен.

Если Вы будете требовать замены товара: Поскольку дефекты товара были обнаружены в период гарантийного срока, руководствуясь ст.4, 18, 19, 21 ФЗ "О защите прав потребителей" прошу произвести замену товара ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества в установленный законом срок.

Либо, если Вы требуете возврата денег: П.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать расторжения договора купли-продажи. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 4, 18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу:

Расторгнуть со мной договор купли-продажи и возвратить мне сумму в размере _______ рублей.

В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке я вынуждена буду обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов.

О принятом решении прошу сообщить мне письменно, выдав ответ на руки.

Приложение: 1. Кассовый чек.

2. Гарантийный талон (если есть).

Число, подпись.

Один экземпляр отдаете в магазин, на втором (Вашем экземпляре) просите поставить отметку о том, что Ваша претензия принята.

Если у Вас нет кассового чека, то нужно включить в претензию следующию фразу: "Так как товар был приобретен на рынке, кассовый чек у меня отсутствует, однако, в соответствии с п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований".

Требования о замене товара ненадлежащего качества удовлетворяются в течение 7 дней, если есть необходимость проведения экспертизы - в течение 20 дней со дня предявления потребителем указанного требования.

Требования потребителя о расторжении договора удовлетворяются в течение 10 дней со дня их прдъявления.