Могу ли я опротестовать договор дарения квартиры моих родителей сыну моей сестры?
Если только будете доказывать в суде, что они по состоянию своего здоровья не понимали, что подписывали.
в определенных случаях это сделать можно.
Добрый вечер.
Ваши родители являются собственниками квартиры и соответственно имею право распоряжаться ею по своему усмотрению.
Если квартира была в собственности родителей, то формальных оснований для оспаривания сделки у вас нет.
Однако, при наличии определенных обстоятельств, основания для оспаривания могут появиться:
1. Если ваши родители страдают заболеваниями связанными с работой мозга (паркинсона и т.д.) или стоят на учете в психоневрологическом диспансере или у вас есть подозрения, что они страдают психическими заболеваниями, тогда можно признать сделку (договор дарения) недействительной по той причине, что родители вследствие заболевания не могли понимать значения своих действий.
2. Если квартира была приватизирована, а вы на момент приватизации были несовершеннолетним, тогда можно заявить иск о включении вас в договор передачи квартиры и соответственно о признании договора дарения недействительным.
3. Также договор дарения можно расторгнуть, если одаряемый причинит дарителям вред жизни и здоровью.
Таким образом, круг оснований для оспаривания договора дарения ограничен.
С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович