Как решить проблему нелегального пребывания родственника из Узбекистана в России, учитывая наличие гражданской жены и ребенка?
Мой родственник гражданин Узбекистана, срок пребывания в РФ давно просрочен. В России гражданская жена и ребенок (загс почему то отказал в регистрации брака) Чтобы опять подать документы на гражданство нужно выехать в Узбекистан, но потом его обратно не впустят (лет 5). Есть ли варианты решения этой проблемы? Спасибо.
Решение о не разрешении въезда в РФ, оспаривается в суд.
В вашем случае нужно смотреть почему отказали в регистрации брака, доказывать наличие семьи или обжаловать отказ в регистрации в судебном порядке.
Самому ему, лучше предпринимать активных действий, а обеспечить представление своих интересов по нотариальной доверенности. Что бы решить свой вопрос в суде.
Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.
Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.