Соль-Илецк, 28.05.2015, 21:19

Мужа и его друга обвиняют в попытке износилования несовернолетней - подробности дела и возможные последствия

Вопрос №6969045 из г. Москва
опубликован 28.05.2015, 21:19
Моего мужа с другом обвиняют в попытке износилования несовернолетней (15 лет). дело обстояло так: муж с другом ехали на машине, остановились поговорить с группой знакомых, одна из девушек попросила подвезти её домой. Они согласились. Немного не доехав до ее дома они остановились начали шутить что, она поедет с ними кататься. После чего она убежала. Они остались на том же месте. Спустя некотое время подъехал патруль и забрал их в отдел. Там выяснилось, что от нее поступило заявление о попытке износилования, якобы они насильно затащили ее в машину, удерживая принуждали к сексуальным действиям. Экспертиза показала что нет никаких следов, побоев. Подскажите, что им может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Александровна!

Заявление об изнасиловании это не просто серьезно, а очень серьезно.

То, что Вы описали это только Ваше изложение позиции. В протоколах может быть написано совершенно другое. Отсутствие следов сексуальных контактов и побоев говорит только о том, что их нет. Но никак не опровергает ни того, что девушку затащили в машину, насильно удерживали, что само по себе образует состав преступления, ни принуждения к совершению действий сексуального характера.

Грозить Вашему мужу и его другу может очень долгий срок.

Так что, искренне рекомендую срочно искать и нанимать адвоката. Желательно не брать защитника по назначению и еще более желательно избегать того. которого "порекомендует" следователь.

28.05.2015, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если экспертиза показала. что ничего не было, то мужу и его знакомому ничего не грозит.

28.05.2015, 21:21

Если нет никаких доказательств - ничего не может грозить (ст. 14 УПК РФ)

28.05.2015, 21:21

Наталья Александровна, вопросы по уголовному делу Вашего мужа Вам лучше задавать его адвокату, который знает материалы дела. без изучения материалов дела невозможно ответить о возможных судебных перспективах данного дела.

28.05.2015, 21:24

Я бы не была так оптимистична, как коллеги Антюхин и Калашников. мы не знаем всех обстоятельств дела, как не знает их и Наталья Александровна. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к адвокату. Экспертиза - это только одно из доказательств. Нам неизвестно, чем располагает следствие, какая у него доказательная база.

28.05.2015, 21:31

В данный момент идет только дознание по этому делу. следователь из следственного комитета инкриминирует статьи: 134 ч.5 и 126. ч. 2 (а,д) в данный момент пока не знаем с чего начать, никаких документов, копий мужу на руки не давали.

28.05.2015, 21:53

Тем более вам незамедлительно нужен адвокат.

28.05.2015, 21:57

Статья 126 более реальна, чем 134.

Причем, из описанных обстоятельств не понятно, откуда состав по 134. Факта полового сношения не было. Если бы был, то была бы 131.

Странное подозрение или обвинение.

Но в любом случае, защищаться надо грамотно даже по нелепому обвинению. Иначе, могут осудить.

Выстраивайте тактику защиты.

28.05.2015, 22:46

Могу только повторить - начните с поиска адвоката. Никакого дознания по указанным статьям быть не может. Следствие. Что сейчас предъявили не принципиально. Принципиально обеспечить Вашему мужу квалифицированную защиту.

28.05.2015, 23:00