Возможна ли отмена условного осуждения и снятие судимости после истечения половины испытательного срока по статьям 162 и 161 УК РФ?
В соответствии с ч.1 ст 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.[b][/b]
Так что ходатайствуйте перед уголовно-исполнительной инспекцией о том, что бы сотрудники обратились в суд с данным представлением.
Добрый вечер, Надежда! Согласно ч. 5 ст. 86 Уголовного кодекса РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Здравствуйте, Надежда! Да, возможно. Только следует иметь ввиду, что удовлетворить ходатайство о снятии судимости суд вправе, но не обязан. Нужно тщательно подготовиться и заручиться поддержкой уголовно-исполнительной инспекции.