Москва, 28.05.2015, 21:51

Собственником квартиры стал сын, отказывают в жилищной субсидии - возможно ли?

Вопрос №6969273 из г. Москва
опубликован 28.05.2015, 21:51
Квартира в ЖСК была в собственности матери, прописана она одна. По договору дарения собственность перешла мне - сыну. Мама осталась там же проживать и прописана. Я в квартире не прописан и в кооператив не вступал. Т.е. сменился только собственник квартиры. До дарения она получала жилищную субсидию, теперь в субсидии отказывают. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли на нее распространяться ст.159 п 2 ЖК о праве на субсидию: 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда? И что для этого надо.

29.05.2015, 10:04

Она не является нанимателем. Она член семьи собственника жилого помещения.

30.05.2015, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Правомерно, потому что она произвела отчуждение квартиры. И теперь это ваши платежи. а не ее.

28.05.2015, 21:55

Может ли на нее распространяться ст.159 п 2 ЖК о праве на субсидию: 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда? И что для этого надо.

29.05.2015, 10:04

Она не является нанимателем. Она член семьи собственника жилого помещения.

30.05.2015, 00:41

Мы же проживаем отдельно и не ведем совместное хозяйство.

30.05.2015, 20:09

Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

А теперь внимательно изучите ст. 159 ЖК РФ. К какой категории граждан относится ваша мать? Где договор найма? И даже если вы попытаетесь заключить с ней договор найма, то вы налогов больше заплатите, чем она получит субсидии. Кроме того, субсидии предоставляются на оплату жилья и коммунальных услуг. А поскольку вы собственник, бремя содержания принадлежащего вам имущества несете только вы (ст. 209 ГК РФ). Не ищите черную кошку в темной комнате.

30.05.2015, 20:49