О незавершенном взыскании долга по судебному решению с жилкомсервисом и возможности другой компании подать иск в суд

Прошел суд с жилкомсервисом по задолжности в сентябре 2014 года, было вынесено решение о взыскании. При чем было применен срок давности 3 года и часть долга не учли. Жилкомсервис исполнительный лист из суда не забрал и приставам не отнес. С собственников квартиры так ничего и не взыскали. Однако ЖКС продал часть - сумма взята от балды - этого долга другой компании. Имел ли на это право жкс и сможет ли другая компания снова подать иск в суд?
Лучший ответ

Переуступка прав требования возможна. кредитор может заявлять требования но только в рамках той части суммы.

Договор цессии на стадии исполнительного производства можно реализовать только через суд путем замены взыскателя.

Поскольку исполнительный лист не был применен, то нет исполнительного производства. Соответственно, цессия возможна. Новый кредитор вправе подать иск о банкротстве, если с физ лица, то после 1 июля.

А они могу подать иск, если сумма задолженности менее 500 т.р.?