Права требования ТЭКу по переданному долгу - возможные последствия и действия ЖКС
Добрый день!
Весной 2015 году ЖКС передали право требования ТЭКу по части долга.
Однако по всему долгу (включая ту сумму, по которой были переданы права требованию ТЭКу) перед ЖКС прошло два суда, вынесено решение в сентябре 2014 и сентябре 2016. По первому решению идет исполнительное производство. Второй исполнительный лист пока так и не доехал до приставов. Оба суда рассматривал районный суд (иски подавал ЖКС).
Вопрос: если ТЭК подаст иск в мировой суд (сумма переданного долга менее 100 т.р.) мы не получим повестку и не сможем оспорить данный долг. Что можно сделать в этом случае? Законно ли действие ЖКС по передачи прав требованию по долгу, по которому уже шло исполнительное производство?
Добрый день. Повторно взыскать один и тот же долг нельзя. Новый кредитор должен в судебном порядке в суде, вынесшем решения, произвести замену взыскателя.
правопреемство по исполнительным документам, выданным судами общей юрисдикции и арбитражными судами, возможно только после вынесения соответствующего определения компетентного суда о правопреемстве.