Молодой человек звонит с просьбой о предоставлении паспортных данных - возможная попытка мошенничества
Позвонил молодой человек, представился что он из какой-то многословной организации, что-то с волонтерством связанное и т.д. И сразу так:
Он:Нам нужны ваши паспортные данные.
Я: С какой стати?
Он (ухмыляется): Ну то ли статистика он назвал, то ли еще что-то...Вы же волонтером являетесь оставляли свой номер в анкете.
Я: Какой анкете?
Он: Ну что вы являетесь волонтером и т.д.
Я: Ну если оставляла телефон в анкете, может назовете мои ФИО?
Он: Таких данных нет у нас, вы в анкете это не указывали.
Я: Не занимайся ерундой. Бросаю трубку.
Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о попытке мошенничества? Или как грамотно поступить? Может есть какой то образец? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Сейчас нет оснований для обвинения в мошенничестве... Послали - на этом все и закончилось.