Челябинск, 29.05.2015, 03:26

Требование передать помещение в аренду под угрозой обвинений в неуплате налогов - вымогательство или законная практика?

Вопрос №6970679 из г. Челябинск
опубликован 29.05.2015, 03:26
С меня требуют передать в аренду помещение, если не передам, то сообщат в налоговую, что я якобы не плачу налоги. Считается ли это вымогательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

а вы действительно не платите налоги? если подобные заявления по отношению к Вам чем то подтверждены то да можно доказать и посчитать вымогательством

29.05.2015, 15:59

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

29.05.2015, 03:33

Значит это будет считаться вымогательством. Да?

29.05.2015, 03:53

да будет считаться

29.05.2015, 15:59