Благовещенск, 29.05.2015, 04:13

Продажа доли в 2-комнатной квартире, полученной по дарственной от дяди - нужно ли уплачивать налог при отсутствии 3 лет в собственности?

Вопрос №6970753 из г. Благовещенск
опубликован 29.05.2015, 04:13
Если получена доля в 2 комнатной квартире по дарственной от дяди, то при продаже этой доли нужно ли уплачивать налог? Если нет еще 3 лет в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите как лучше оформить сделку,сособственник торопиться продать,а за наличный расчет покупателей нет. Но и остатся без денег не хочется,доверия к сособственнику тоже нет.а с продажи квартиры,с суммы моей доли при уплате налога вычитается 1 млн.рублей или только 500 тыс.рублей,т.к долевая собственность?

29.05.2015, 06:11

Елена Сергеевна, налог будете платить с суммы превышающей 1 млн. руб.Лучше заплатить налог, чем совсем остаться без денег.

29.05.2015, 06:14

Здравствуйте Елена, налог 13 % будете платить с суммы превышающий 1 млн. руб.

29.05.2015, 04:19

Получается,когда приняла в дар долю в квартире от дяди,платила налог,т.к. дядя не является близким родственником,и сейчас при продаже опять буду платить налог?

29.05.2015, 05:19

Да, придется платить.

29.05.2015, 05:21

Да вам придется платить НДФЛ 13 % по причине что квартира находится в вашей собственности меньше трех лет

29.05.2015, 05:22

А можно ли при продаже квартиры,вместе с сособственником,указать стоимость моей доли 1 млн. Рублей,а его доли 2.7 млн.рублей. его доля уже более трех лет в собственности. У нас получается : моя доля 12/27, его доля 15/27.есть покупатель по военной ипотеке?

29.05.2015, 05:45

Елена Сергеевна, написать можете, только если доверяете второму собственнику, юридически Вам должны будут 1 млн. руб.

29.05.2015, 05:47

Подскажите как лучше оформить сделку,сособственник торопиться продать,а за наличный расчет покупателей нет. Но и остатся без денег не хочется,доверия к сособственнику тоже нет.а с продажи квартиры,с суммы моей доли при уплате налога вычитается 1 млн.рублей или только 500 тыс.рублей,т.к долевая собственность?

29.05.2015, 06:11

Елена Сергеевна, налог будете платить с суммы превышающей 1 млн. руб.Лучше заплатить налог, чем совсем остаться без денег.

29.05.2015, 06:14