Квартира в долевой собственности у нас с мужем находилась более 3 лет, муж подарил мне свою долю, после этого уже прошло 2 года.
Квартира в долевой собственности у нас с мужем находилась более 3 лет, муж подарил мне свою долю, после этого уже прошло 2 года. В данный момент стоит вопрос о продажи квартиры, стоимость будет составлять 2,2 м.руб. Нужно ли мне платить налог с доли квартиры по дарственной при продаже, если не прошло еще 3 года.
Лучший ответ
В сумме, превышающем имущественный вычет (1000000 руб) в части вашей доли налог заплатить придется. Между тем, Вы можете реализовать Вашу долю за 1000000 рублей и предъявить имущественный вычет, долю же Вашего супруга реализовать дороже.
Здравствуйте, Татьяна Яковлевна, спасибо за ответ.. Уточните пожалуйста, а разве можно при продаже квартиры целиком оценить одинаковые доли по разной стоимости. 1/3-супруга в собственности 6 лет, 1/3-моя в собственности 6 лет, 1/3-моя в собственности 2года(по дарственной от супруга).