Отказ оказать скидку на лекарства пенсионеру - есть ли право у аптеки и обязанность предоставлять скидки пожилым людям?

Моя бабушка пенсионерка, ей 70 лет. Она ходила в аптеку и ей отказали сделать скидку на жизненно важные лекарства. Имеют они на это право? Аптеки вообще должны давать скидки пенсионерам, или нет?

Лучший ответ

На жизненно важные препараты запрещено делать высокую торговую наценку. Т.е. собственник аптеки продаёт их за ту стоимость, которую купил на базе. Прибыли это не даёт, однако в ассортиментном перечне данные препараты должны быть. Таким образом, лекарства уже идут со скидкой. Дополнительные скидки коммерческие аптеки делают только по своему личному желанию в благотворительных целях, либо для привлечение покупателей

Имеют, законодательство, само по себе, никого не обязывает предоставлять пенсионерам скидки.