И изменится ли что-либо, если мы с ребенком будем прописаны в данной квартире?
Скажите, пожалуйста имеет ли право мой муж выселить меня с ребенком из квартиры (она ему была подарена), если я не была там прописана и у меня нет своей жилплощади. Прожили в браке 5 лет, ребенку 4 года. И изменится ли что-либо, если мы с ребенком будем прописаны в данной квартире? Спасибо за ответ.
Поскольку квартира Вашему супругу была подарена, она принадлежит ему на праве личной собственности (ст. 36 Семейного кодекса РФ) и не делится как общее имущество супругов. Однако в случае если встанет вопрос о Вашем выселении, рекомендую Вам обратиться в суд с иском о признании Вашего и Вашего ребенка права пользования квартирой. В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. На основании данного решения суда Вы сможете зарегистрироваться по месту жительства в квартире супруга и проживать в ней. Регистрация по месту жительства действительно является на практике формальным подтверждением права пользования жилым помещением. С уважением,