Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.12.2008, 11:52

Как узнать о задолженности за кредит, наследстве и приватизации жилья после смерти родителя?

Вопрос №697183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2008, 11:52
Три дня назад на мобильный пришло смс о задолженности за кредит. Позвонив я узнала что отец взял кредит и не выплачивал за него. Отец умер в январе 2008 г.сказали отправить свидетельство о смерти. Потом перезванивают и говорят что ко мне как наследнице переходит и его долг за кредит, который он взял в апреле 2007 г. нашла документы по этому кредиту (не все) в апреле была выдана кредитная карта, в июле подписан договор о кредите сроком на один год (до июля 2008 г.) банк ни разу не сообщил о какой либо задолженности за ним. как можно узнать как он получил кредит, наличными или на карту, если на карту, воспользовался ли он ей вообще? Если да как и сколько тогда выплачивать и кому? Я ещё собираюсь приватизировать жильё и не хочу его лишаться. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга! Если Вы не принимали наследство, то кому предал банк долг Вашего отца, не имеет для Вас никакого значения. Вы банку ничего не должны. Если будут еще звонки, от так называемого «коллекторского агентства», обращайтесь в УБОП с заявлением о вымогательстве.

Помните, что взыскать долг, если он есть, могут только СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ, находящиеся на ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ и только по решению суда. Всякие там бандитские агентства к взысканию дога не имеют никакого отношения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

29.12.2008, 10:23

Уважаемая Ольга!

Вы отвечаете по долгам наследодателя только в рамках наследственной массы, так, что насчет квартиры можете не переживать. Все остальное банк как истец ОБЯЗАН доказать, т.е. предоставить ответчику ВСЕ документы подтверждающие наличие долга. Если иска еще нет, то направьте в банк письменное требование предоставить Вам копии всех документов подтверждающих наличие долга. Лишь после их получения можно вести речь о полноценных переговорах, т.к. можно будет оценить насколько правомочны их требования. Далее по ситуации, либо оспаривать факт получения умершим средств или сам факт заключения договора (например, поддельная подпись, или его недееспособсность и т.д. и т.п.), либо реструктуризировать долг если не в состоянии его погасить сейчас.

С уважением,

Александров Е.Н.

28.12.2008, 12:08

добавлю, напишите в милицию, что неизвестные Вам люди вымогают у Вас деньги по СМС. Пусть кредиторы Вашего папы действуют по закону. Удачи

28.12.2008, 13:02

Здравствуйте,Ольга! Пускай банк сам доказывает, что именно вы наследница, никаких документов им не предоставляйте.С уважением,

28.12.2008, 13:18

Сергей Станиславович в своей рекомендации совершенно прав.В настоящее время есть такая схема вымогательства.А всё остальное можно решить в суде.

Бюро

28.12.2008, 13:23

Ольга, либо не обращайте на него внимания, либо обратитесь с заявлением в милицию, и они выяснят, чьих рук это дело.

28.12.2008, 22:48

Если нет запрета на это в договоре, то мог.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к

другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании

обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке

(уступка требования) или перейти к другому лицу на основании

закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не

применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется

согласие должника, если иное не предусмотрено законом или

договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся

переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск

вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом

случае исполнение обязательства первоначальному кредитору

признается исполнением надлежащему кредитору.

29.12.2008, 10:13

Ольга! Вам никуда не нужно обращаться. Пусть банк обращается в суд. Вы к кредиту никакого отношения не имеете, если Вы не принимали наследство после отца.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

29.12.2008, 11:35

Сообщение пришло не от банка и мне представились только по имени отчеству

28.12.2008, 22:44

Банк мог передать кредит коллекторской фирме без предупреждения должника?

29.12.2008, 10:12

Коллекторская фирма может предоставить эти документы?или обращаться в банк?

29.12.2008, 11:31