Пользователь 9111.ru
Москва, 28.12.2008, 14:10

ДТП в районе г. Боровск МО - какие меры следует принять и что делать, если следователь упирается?

Вопрос №697212 из г. Москва
опубликован 28.12.2008, 14:10
Прошу помощи. Вчера примерно в 6 часов вечера мой отец (56 лет), выехав с дачи на машине 21011 с прицепом, попал в ДТП. Это случилось в районе г.Боровск МО, мы живем в Москве. Отец ехал с разрешенной скоростью 60 км/ч в своей полосе (дорога была - по полосе в каждую сторону, неосвещена). Каким-то образом попав на встречную полосу, двигавшийся а/м ОКА врезался в машину моего отца. Водитель ОКИ погиб на месте (он находился один в салоне). Наша машина восстановлению не подлежит (хотя, конечно, экспертизу еще не проводили). Отец отделался сломанным носом, разбитой губой, растяжением суставов на запястье, синяками. В общем, повезло (был пристегнут!). На машину (21011) есть полис ОСАГО. Отец ОКУ не видел до последнего момента (она ехала в уже темное время суток, скорее всего, без габаритов и света), т.е. не было даже тормозного пути от "одиннадцатой". После удара о нашу машину ОКА еще задела ВАЗ 2109/99, ехавший сзади 21011 (там небольшие повреждения капота и разбитая фара). Вроде всё понятно: отец ехал в своей полосе с разрешенной скоростью (этому есть свидетель - 2109/99, ехавший позади). Но следователь заявил (дабы поиметь что-то хоть с живого, как мы полагаем), что в нашей ситуации всё не так однозначно, будем разбираться. Отмечу, что практически всё было сделано с нарушениями: отцу не выдали справку о ДТП на месте проишествия (ему не до этого было), следователь забрал документы на машину с правами (не дав при этом никакой расписки), отец прошел освидетельствование на алгоколь (неизвестно еще не сфальсифицируют ли результаты), на месте ДТП отец не заполнял вкладыши к полису ОСАГО, т.е. нет данных об участниках проишествия, об их страховках. В итоге, выдержав всю эту волокиту (а менты совсем не спешили отправить отца (находившегося в шоке!) домой, благо приехал мой брат ему на помощь-помогал отцу и занимался эвакуацией машины в Москву). У меня куча вопросов: 1. Отца вызвали на допрос повесткой (лично в руки) на понедельник. В Боровск, как вы понимаете, не наездишся своим ходом. Какие нужно еще собрать документы (которые обязательно должны быть у нас на руках) для дальнейшего процесса (естесственно мы хотим, чтобы правда восторжествовала и отца признали невиновным, ну и получить возмещение ущерба по ОСАГО виновника)? можно ли это (собрать документы) сделать в один день, чтобы не ездить туда 10 раз? 2. Какими должны быть наши следующие шаги - автоэкспертиза, звонок в свою СК, как срочно надо всё это сделать? 3. Что делать если следователь будет и дальше "упираться"? (вчера он начал задавать абсолютно посторонние вопросы, которые только убедили отца в его корысти - "Где вы работаете? А где работает ваш сын?") 4. куда обратиться, если будет оказываться давление? 5. где взять данные об участниках проишествия (номера машин, их СК)? Большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, стоимость помощи адвоката по этому делу будет зависеть и от того, как оно будет развиваться. Если ваш отец пойдёт свидетелем и дело будет прекращено следствием - то тут расходы будут значительно меньше того случая, если всё на него "повесят" и отправят дело в суд. Этот момент решается с конкретным адвокатом, к которому Вы обратитесь.

Удачи!

28.12.2008, 17:31

Честно говоря, ситуация у Вас сложная,есть труп.Сейчас срочно нужно изучит все существующие документы о ДТП.Если не согласны обжаловать сразу.Ваша главная проблема не страховка, а чтоб Вас признали не виновными в ДТП, в смерти.Извините, но это жизнь.Возьмите спецалиста,может получиться так,что Вам будет не до машины,при плохом исходе, Папе грозит реаадьный,хоть и на колонии-поселении срок.Следователь это прекрасно знает.Думайте.Страховая свои проблемы решит.Удачи.

Бюро

28.12.2008, 14:42

Вам совершенно правильно посоветовали обратиться к адвокату; только профессионал сможет правильно выработать линию защиты. Твердых расценок нет, но, полагаю, в пределах 2000-5000 евро.

28.12.2008, 15:18

формальная причина для возбуждения уголовного дела есть, перспективы, слава свидетелю, у уголовного дела = нет. Однако. Без адвокта к следователю не идите, услугами адвоката по его совету - не пользуйтесь, для начала пусть папа возьмет больничный и пошлет следователю тлг. о переносе допроса (объяснения), жаловаться следует в прокуратуру, данные можно взять у следователя и в ГИБДД.

28.12.2008, 17:16

Мария, если ситуация такова, как Вы описываете (Ока выехала на встречку, "в лоб" вашему отцу, но при этом следователь говорит о какой-то "неоднозначности";) - отцу ни в коем разе являться на допрос без адвоката не следует.

Присутствие адвоката, как правило, - снимает все вопросы с давлением.

Кроме того, с перелом носа, - вообще надо лечиться, а не на допросы в Боровск ездить, о чём и уведомить следователя.

Все данные на владельца Оки вы получите у следователя.

Удачи!

28.12.2008, 17:21

однозначно Вам надо обратиться к адвокату (только он может осуществлять защиту) причем не к тому, к которому Вас направит следователь. На следователя следует жаловаться в прокуратуру, данные возьмете у следователя или в ГИБДД. Не договаривайтесь со следователем, причина возбуждать уго. дело есть, а основания привлечь Вашего отца, если Вы правильно рассказали. нет. Однако, по закону, вне зависимости от вины, возмещать ущерб прийдется.

28.12.2008, 19:09

Насколько я поняла - вы рекомендуете обратиться к проф.юристу, чтобы он взял это дело под свой контроль? а во сколько это может обойтись? никогда с этим просто не сталкивались..

28.12.2008, 14:52