Помогите разобраться с этим вопросом, у меня скоро экзамен по гражданскому праву.
У меня возникла небольшая проблема. Может это и смешно, но я не могу определить разницу между "правом собственности" и "вещными правами". не могу понять в чем различие, если в первом и во втором случаях правообладатель владеет пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Помогите разобраться с этим вопросом, у меня скоро экзамен по гражданскому праву. Очень стыдно.
Уважаемая Даяна.
Если в вкратце, то право собственности является одной из разновидностью вещных прав (ст.216 ГК РФ). Также к вещным правам относят:
- право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);
- право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);
- сервитуты (статьи 274, 277);
- право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).
Желаю успехов на экзамене.
С уважением, Ушков Олег.