И если один из акционеров решил продать свои акции, то он должен руководствоватся ст.250 п.2 Гражданского Кодекса.
Помогите разобратся. Возник спор. Я считаю, что акционеры открытого акционерного общества владеют имуществом своего общества на праве общей собственности. И если один из акционеров решил продать свои акции, то он должен руководствоватся ст.250 п.2 Гражданского Кодекса.
Мой опонент с этим не согласен и считает, что может продать принадлежащие ему акции кому угодно без всяких ограничений.
Кто из нас прав?
Ваш опонент прав.
Собственность акционерного общества не является собственностью акционеров, акционер является собственником акций которые дают ему право принимать участие в общих собраниях - принимать участие в голосовании, выдвигать кандидатов в органы управления. Кроме того вы имеете право на дивиденды по итогам работы общества за отчетный период.
Акционер ОАО действительно без ограничений может продавать акции общества